Biografías

Nombre del personaje

Estado

Nombre de la escuela

Acuña Narro, Manuel

Distrito Federal

José Guadalupe Nájera # 145

Aguilar Pico, Rigoberto

Sinaloa

Primaria General "Lázaro Cárdenas"

Alemán Valdés, Miguel

Sinaloa

Primaria "Miguel Alemán"

Alfaro Siqueiros, David

San Luis Potosí

Primaria "Justa Ledesma"

Almazán Nieto, Enrique

San Luis Potosí

Primaria General "Enrique Estrada"

Altamirano, Ignacio Manuel

Guanajuato

Primaria Urbana del Estado "Revolución"

Alva Edison, Thomas

Distrito Federal

Sec. Anexa a la Normal Superior de México

Ángeles Ramírez, Felipe de Jesús

Hidalgo

Secundaria General # 1

Ángeles, Felipe

Hidalgo

Primaria "Netzahualcóyotl"

Anguiano Landín, Guillermo

Colima

Secundaria Técnica # 6

Arriaga, Camilo

San Luis Potosí

Primaria "Justa Ledesma"

Ayala Pérez, Felipe de Jesús Daniel

Yucatán

Secundaria # 1 "Agustín Vadillo Cicero"

Badiano, Juan

Distrito Federal

Secundaria # 305 "Emilio Rosenblueth"

Barreda, Gabino

Puebla

Secundaria "Héroes de la Reforma"

Barrera Vázquez, Alfredo

Yucatán

Secundaria # 1 "Agustín Vadillo Cicero"

Becerril Martínez, Jesús

Hidalgo

Secundaria General # 1

Beethoven

Distrito Federal

José Guadalupe Nájera # 145

Beltrán, Lola

Sinaloa

Primaria "Miguel Alemán"

Benedetti, Mario

San Luis Potosí

Primaria "1° de Septiembre de 1982"

Bernal Zazueta, Heraclio

Sinaloa

Primaria "Juan Escutia"

Bernal Zazueta, Heraclio

Sinaloa

Primaria "Mártires de la Revolución"

Blanco Cáceres, Othon Pompeyo

Quintana Roo

Secundaria # 13 "Armando Escobar Nava"

Blanco, Lucio

Tamaulipas

Primaria "Naciones Unidas"

Borges, Jorge Luis

Tlaxcala

Primaria "Benito Juárez"

Buelna Pérez, José Eustaquio

Sinaloa

Primaria "Gabriela Mistral"

Buelna Tenorio, Rafael

Sinaloa

Primaria "Roberto Hernández Rodríguez"

Cabello Martínez, Modesto

Distrito Federal

Secundaria # 36 "Cuauhtémoc"

Canales, Benito

Michoacán

Primaria "Ignacio López Rayón"

Cárdenas del Río, Lázaro

Veracruz

Primaria "Miguel Hidalgo"

Carrillo Puerto, Felipe

Yucatán

Sec. Técnica # 11 "Moisés Sáenz Garza"

Carrillo Puerto, Felipe

Durango

Primaria # 11 "Lorenzo Rojas"

Carrillo, Julián

San Luis Potosí

Primaria "1º de Septiembre de 1982"

Carrillo, Julián

San Luis Potosí

Primaria "1º de Septiembre de 1982"

Castañeda, Estefanía

Tamaulipas

Primaria Club Rotario Vespertino

Castellanos, Rosario

Chiapas

Primaria "Josefa Garrido de González Blanco"

Castro Herrera, Ricardo

Durango

Primaria "Gines Vázquez del Mercado"

Castro, Ricardo

Durango

Sec. General # 1"Ignacio Manuel Altamirano"

Codina, Genaro

Zacatecas

Secundaria Técnica # 27

Colón, Cristóbal

Guanajuato

Primaria "Francisco Gómez Guerra"

Coronel Arroyo, Pedro

Zacatecas

Primaria "Margarita Maza de Juárez"

Cosío Villegas, Daniel

Guerrero

Secundaria General # 5 "Jaime Torres Bodet"

Cuamatzi, Juan

Tlaxcala

Primaria "Juan Cuamatzi"

Curie, Marie

Hidalgo

Primaria "18 de Marzo"

Chaplin, Charles Spencer

Guerrero

Secundaria Técnica # 1 "Juan de Dios Batiz"

Chong García, Fernando Javier

Hidalgo

Secundaria General # 1

Churchill, Sir Winston

Distrito Federal

Sec. Anexa a la Normal Superior de México

Da Vinci, Leonardo

Distrito Federal

José Guadalupe Nájera # 145

Dalton, John

Jalisco

Secundaria General # 14

Darwin, Charles Roberto

Tamaulipas

Sec. Gral. # 4 "José Santos Valdés Salazar"

De Calcuta, María Teresa

Distrito Federal

Secundaria # 36 "Cuauhtémoc"

De la Cruz, Martín

Distrito Federal

Secundaria # 305 "Emilio Rosenblueth"

De la Cruz, Sor Juana Inés

Tamaulipas

Sec. Gral. # 4 "Profr. José Santos Valdés Salazar"

De los Santos, Jacinto UC

Campeche

Sec. Técnica # 11 "Moisés Sáenz Garza"

De Medina, Bartolomé

Hidalgo

Primaria "Bartolomé de Medina"

De Mier y Noriega Guerra, Fray Servando de Teresa

Nuevo León

Secundaria # 77

De Villavicencio, Pablo

Sinaloa

Primaria "Roberto Hernández Rodríguez"

Díaz, Porfirio

Distrito Federal

Secundaria # 150 "Angel Salas"

Díaz, Porfirio

Distrito Federal

Secundaria # 36 "Cuauhtémoc"

Díaz Mirón, Salvador

Tamaulipas

Primaria "La Corregidora"

Domínguez, Belisario

Durango

Primaria # 11 "Lorenzo Rojas"

Eiffel, Gustavo

Durango

Primaria # 11 "Lorenzo Rojas"

Einstein, Albert

Distrito Federal

Sec. Anexa a la Normal Superior de México

Einstein, Albert

Sonora

Secundaria Técnica # 4

Ehrlich, Paul

Tamaulipas

Primaria "Ignacio José Allende"

Escobedo, Mariano

Nuevo León

Secundaria # 77

Estrada Félix, Genaro

Sinaloa

Primaria "Miguel Alemán"

Evers, Germán

Sinaloa

Primaria "Miguel Alemán"

Fabela, Isidro

México

Secundaria # 3 "Lic. Benito Juárez"

Farriols Conde, Mariano

Sinaloa

Primaria "Miguel Alemán"

Felton, Carlos J.

Sinaloa

Primaria "Miguel Alemán"

Fleming, Alexander

Durango

Primaria # 11 "Lorenzo Rojas"

Fleming, Alexander

Hidalgo

Primaria "18 de Marzo"

Flores, Ángel

Sinaloa

Primaria General "Lázaro Cárdenas"

Flores Islas, Enrique

Sinaloa

Primaria "Miguel Alemán"

Flores Magón, Ricardo

Edo. de México

Primaria Anexa a la Normal # 2

Fuentes Iturbe, Ramón

Sinaloa

Primaria General "Lázaro Cárdenas"

Gálvez, Jacobo

Jalisco

Secundaria General # 1 para mujeres

Gallegos Campos, Mateo

Zacatecas

Secundaria "Benito Juárez"

García Lorca, Federico

San Luis Potosí

Primaria "Justa Ledesma"

García Maldonado, Juan Pablo

Zacatecas

Secundaria Técnica # 27

García Márquez, Gabriel

Hidalgo

Primaria "18 de Marzo"

Garibay Ortega, Ricardo

Hidalgo

Secundaria General # 1

Ghandi

Jalisco

Secundaria General # 4

Ghandi, Mahatma

Distrito Federal

Sec. Anexa a la Normal Superior de México

Goitia, Francisco

Zacatecas

Primaria General "Enrique Estrada"

Goitia Francisco

Zacatecas

Secundaria "Lázaro Cárdenas del Río"

Gómez del Payán M., Jaime Antonio

Aguascalientes

Primaria "José Martí"

Gómez Farías, Valentín

Sinaloa

Primaria "Miguel Alemán"

Gómez Segura, Marte Rodolfo

Tamaulipas

Secundaria General # 4 "José Santos Valdés Salazar"

González Camarena, Guillermo

Sinaloa

Primaria "Leyes de Reforma"

González Obregón, Luis

Guanajuato

Secundaria Centro Educacional Piloto

Guzmán Mayer, Genaro

Hidalgo

Primaria "Bartolomé de Medina"

Herrera Alfonso Luis

Guerrero

Primaria "Presidente Alemán"

Hernández Rodríguez, Roberto

Sinaloa

Primaria "Roberto Hernández Rodríguez"

Hidalgo y Costilla, Miguel

Veracruz

Primaria "Miguel Hidalgo"

Ho Chi Minh

Distrito Federal

Secundaria Anexa a la Normal Superior de México

Huerta, Efraín

Guanajauato

Primaria Urbana # 6 "Juan B. Diosdado"

Infante Cruz, Pedro

Sinaloa

Primaria "Lealtad"

Jaramillo, Rubén

Sinaloa

Primaria "Atilano Bon Bustamante"

Juana de Arco

Guerrero

Secundaria Técnica "Juan de Dios Batiz"

Kafka, Franz

Michoacán

Primaria "Constitución de 1917"

Kalho Calderón, Frida

Distrito Federal

Secundaria Diurna # 139 "José Enrique Rodo"

Kalho Calderón, Frida

Tamaulipas

Secundaria General # 4 "José Santos Valdés Salazar"

Kalho Calderón, Frida

Hidalgo

Primaria "18 de Marzo"

Keller Adams, Hellen

Durango

Primaria # 1 "Lorenzo Rojas"

Koch, Roberto

Durango

Primaria # 1 "Lorenzo Rojas"

Lavoisier, Antonio Laurent de

Jalisco

Secundaria General # 4

León, Nicolás

Michoacán

Primaria ""Constitución de 1917"

León de la Peña Gavilán, Carlos

Durango

Primaria "Netzahualcóyotl"

Linares León, Ricardo

Morelos

Centro de Maestros # 01

Locke, John

Distrito Federal

Secundaria Diurna # 305 "Emilio Rosenblueth"

Lombardo Toledano, Vicente

Puebla

Secundaria "Héroes de la Reforma"

López Mateos, Adolfo

México

Secundaria # 3 "Lic. Benito Juárez"

López Velarde, Ramón

San Luis Potosí

Primaria "Justa Ledesma"

Lozada, Manuel

Hidalgo

Secundaria General # 1

Luther King, Martín

Durango

Primaria # 1 "Lorenzo Rojas"

Magdaleno, Mauricio

Zacatecas

Secundaria Técnica # 27

María Anaya, Pedro

Hidalgo

Primaria "Nezahualcóyotl"

Martínez, Abundio

Hidalgo

Secundaria General # 1

Martínez, Maximiliano

Hidalgo

Secundaria General # 1

Maza Parada, Margarita Eustaquia

Morelos

Primaria "Margarita Maza de Juárez"

Mendoza, Narciso

Morelos

Secundaria Técnica # 1 "Gral. Lázaro Cárdenas del Río"

Moreno Reyes, Mario

Tabasco

Secundaria Técnica # 28

Murillo, Gerardo

Jalisco

Secundaria General # 1 para Mujeres

Murillo, Gerardo (Dr. Atl)

Distrito Federal

José Guadalupe Nájera # 145

Nacayama, Antonio

Sinaloa

Primaria "Roberto Hernández Rodríguez"

Nájera, José Guadalupe

Distrito Federal

José Guadalupe Nájera # 145

Nava, Salvador

San Luis Potosí

Primaria "Margarita Maza de Juárez"

Neruda Pablo

Michoacán

Primaria "Constitución de 1917"

Nezahualcóyotl

Distrito Federal

José Guadalupe Nájera # 145

Novo, Salvador

Distrito Federal

Secundaria Diurna # 139 "José Enrique Rodo"

Ortíz Domínguez, Josefa

Querétaro

Secundaria General "Las Américas"

Othón, Manuel José

San Luis Potosí

Primaria "Industrial Minera de México"

Owen, Gilberto

Sinaloa

Primaria "Miguel Alemán"

Paz, Octavio

Distrito Federal

José Guadalupe Nájera # 145

Paz, Octavio

Hidalgo

Primaria "18 de Marzo"

Pellicer Cámara, Carlos

Tabasco

"Jaime Torres Bodet"

Peralta, Angela

Sinaloa

Primaria "Gabriela Mistral"

Picasso, Pablo

Hidalgo

Primaria "18 de Marzo"

Ponce, Manuel

Zacatecas

Primaria "Margarita Maza de Juárez"

Portes Gil, Emilio

Tamaulipas

Primaria "Club Rotario" y Secundaria General # 4 "José Santos Valdés Salazar"

Quintana Roo, Andrés

Quintana Roo

Secundaria Técnica "Moisés Sáenz Garza"

Rebolledo, Efrén

Hidalgo

Primaria "Efrén Rebolledo"

Regino Gutiérrez, Manuel

Veracruz

Secundaria Gral. # 5 "Manuel R. Gutiérrez"

Reyes, Rafael

Michoacán

Secundaria Federal "Lic. Rafael Reyes"

Reyes Martínez, Juan José de los

Guanajuato

Primaria # 6 "Juan B. Diosdado"

Reyes Ochoa, Alfonso

Nuevo León

Secundaria General # 17 "Alfonso Reyes"

Rice Morales, Luis

Sinaloa

Colegio "El Pacífico"

Río de la Loza, Leopoldo

Distrito Federal

Secundaria # 8 "Presidente Masaryk"

Rivas Mercado, Antonio

Nayarit

Secundaria Técnica # 23

Rivera, Diego

Guerrero

Primaria "Presidente Alemán"

Rivera, Diego

Guanajuato

Primaria "Librado Acevedo"

Romero de Torreros, Pedro

Hidalgo

Secundaria General # 1

Rosenblueth Stearns, Arturo

Distrito Federal

Secundaria Técnica # 90

Rubén Darío

Durango

Primaria # 1 "Lorenzo Rojas"

Ruiz Cortines, Adolfo

Tamaulipas

Secundaria General # 4 "José Santos Valdés Salazar"

Ruiz de Alarcón, Juan

Guerrero

Primaria "Antonio I. Delgado"

Sabines, Jaime

Chiapas, San Luis Potosí e Hidalgo

Primaria "Josefa Garrido de González Blanco", Primaria "Justa Ledesma" y Primaria "18 de Marzo"

Sáenz Garza, Moisés

Nuevo León

Secundaria # 77

Sandino, Augusto César

Michoacán

Primaria "Constitución de 1917"

Sandoval Saucedo, Leo

Sonora

Sec. General # 5 "José Vasconcelos"

Sarabia Díaz, Juan

San Luis Potosí

Primaria "1º de Septiembre de 1982"

Serdán Alatriste, Aquiles

Puebla

Secundaria "Héroes de Reforma"

Torres Bodet, Jaime

Tamaulipas

Secundaria General # 4 "José Santos Valdés Salazar"

Torres Quintero, Gregorio

Colima

Sec. Técnica # 6 "Moisés Sáenz Garza"

Tostado Loaiza, Rodolfo

Sinaloa

Primaria "Coronel Rodolfo T. Loaiza"

Valadez, Miguel

Sinaloa

Primaria "Miguel Alemán"

Varela Reséndiz, Salvador

Zacatecas

Primaria General "Enrique Estrada"

Vázquez, Julia

Durango

Sec. Gral. # 1 "Ignacio Manuel Altamirano"

Venzor Fuedesi, Isauro

Durango

Sec. Gral. # 1 "Ignacio Manuel Altamirano"

Velasco, José María

México

Secundaria # 3

Vidal García, Salvador

Zacatecas

Primaria General "Enrique Estrada"

Villaurrutia, Xavier

Guerrero

Primaria "Presidente Alemán"

Verne, Julio

Hidalgo

Primaria # 11 "Lorenzo Rojas"

Wiener, Norbert

Baja California

Secundaria Técnica # 24

Zalce Torres, Alfredo

Michoacán

Primaria "Gregorio Torres Quintero"

Zapata Salazar, Emiliano

Morelos

Secundaria Técnica # 38

Zorrilla, José

Guanajuato

Secundaria Técnica Industrial # 41

Publicaciones